CqQRcNeHAv

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПАСТЕРИЗОВАННОГО, СТЕРИЛИЗОВАННОГО ПИТЬЕВОГО МОЛОКА И СЛИВОК

Цикл статей из учебного пособия «Технология производства молока и молочных продуктов» для подготовки специалистов по производству молока и молочных продуктов (кисломолочных, масла, сыра, консервов и др.), использованию побочных продуктов, полученных в процессе переработки молока.


В молочной промышленности используют следующие термины и определения.
Питьевое молоко — молочный продукт с массовой долей жира не более 9 %, произведенный из сырого молока или молочных продуктов, подвергнутый термической обработке или другой обработке без применения сухого цельного молока, сухого обезжиренного молока.
сливки — молочный продукт, произведенный из молока и (или) молочных продуктов, который представляет собой эмульсию жира и молочной плазмы, с массовой долей жира не менее 10 %.
Сырые сливки — сливки, не подвергавшиеся термической обработке при температуре выше 45 °С.
Питьевые сливки — сливки, подвергнутые термической обработке (как минимум пастеризации).
Топленое молоко — питьевое молоко, подвергнутое термообработке при температуре от 85 до 99 °С с выдержкой в течение не менее 3 ч до достижения специфических органолептических характеристик.
Продукт переработки молока восстановленный — продукт переработки молока, произведенный из концентрированного или сгущенного либо сухого продукта переработки молока и воды.
Нормализация — процесс регулирования содержания и соотношения составных частей молока в сыром молоке или молочной продукции для достижения показателей, установленных государственными стандартами и (или) техническим регламентом. Нормализация осуществляется путем изъятия из продукта или добавления в него составных частей молока, молочных продуктов в целях снижения или повышения массовой доли жира, белка и (или) сухих веществ.

© интернет

Вернуться в начало…
Вернуться к статьям


Немного рекламы, которая возможно поможет развитию сайта…








Поделиться в:
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

rss facebook twitter