CqQRcNeHAv

Е107 – Жёлтый 2G

Иные названия: 

  • Происхождение: синтетическое
  • Категория добавки: красители
  • Опасность: высокая

Общая информация

Добавка «Желтый 2G» представляет собой краситель желтого цвета, произведенный методом синтезирования. Данный краситель относится к группе азокрасителей и имеет международную маркировку Е107.
Основным продуктом для получения добавки «Желтый 2G» является каменноугольная смола. Молекулярная формула красителя Е107: C16H10Cl2N4O7S2. Добавка хорошо растворима в воде.

Влияние на организм

Вред

Поскольку добавка Е107 является синтетическим азокрасителем и не свойственна живым организмам, ее употребление может вызывать различные аллергические реакция. В зону риска попадают прежде всего люди, непереносящие аспирин или больные бронхиальной астмой. При астме применять с осторожностью.

Польза

Научных данных о пользе добавки Е107 в данный момент нет.

Использование

Краситель Е107 ранее использовался для окрашивания в желтый цвет различных пищевых продуктов от кондитерских изделий до газированных напитков. В настоящее время данная добавка практически не используется в пищевой промышленности из-за потенциального вреда для человеческого органзима.

Законодательство

Добавка Е107 не разрешена для использования в пищевых продуктах во многих странах мира: Норвегии, Швециии, Украине, России, Швейцарии и др. Запрещен данный краситель и во многих странах Европейского союза. «Жёлтый 2G» используется лишь в Великобритании.


Немного рекламы, которая возможно поможет развитию сайта…










Поделиться в:
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

rss facebook twitter