CqQRcNeHAv

Аспартам и всё о нём

Подсластитель аспартам вновь вызвал волну дебатов вокруг себя, и закрепил за собой репутацию вероятно одного из наиболее “скандальных” веществ в шипучих напитках.

Не так давно Пепси объявила, что они больше не будут использовать подсластитель аспартам, искусственный сахарозаменитель, в диетической Пепси (на территории США), и заменят его другим искусственным подсластителем – сукралозой.
Аспартам — искусственный сахарозаменитель, его аналогов нет в природе. В организме он метаболизируется до аспарагиновой кислоты, фенилаланина и метанола. Первые два вещества — аминокислоты, входящие в состав белка. Метанол сам по себе, конечно, опасен, но в данном случае речь о безобидных, мизерных количествах. Метанол также присутствует во фруктах, вине и др.
Аспартам слаще сахара примерно в 200 раз, поэтому добавлять его нужно в крайне малых дозировках. В силу минимальной калорийности безопасен при диабете, не способствует набору веса, так как не включается в энергетический обмен и не воспринимается организмом как углевод. Эти свойства позволяют наслаждаться сладким вкусом, не потребляя обычного сахара.
Однако люди, страдающие заболеванием фенилкетонурия, не могут метаболизировать фенилаланин. Продукты, в том числе подсластители, с этой аминокислотой для них под запретом.
Аспартам разрешен на уровне Всемирной организации здравоохранения / Всемирной продовольственной организации, используется в пищевой промышленности во всем мире, включая Россию и страны Таможенного союза.
Подсластитель используют вместо сахара в газировке, жевательной резинке, мармеладе и др.

Аспартам вред или нет? Что скажет наука?

Давайте рассмотрим доказательства плохой репутации аспартама. И зададимся вопросом: имеет ли смысл удалять его из напитков? И почему конкретно устоялось мнение, что аспартам вред.

Формула аспартама

Аспартам вред или нет? Что скажет наука?

Давайте рассмотрим доказательства плохой репутации аспартама. И зададимся вопросом: имеет ли смысл удалять его из напитков? И почему конкретно устоялось мнение, что аспартам вред.

Нет никакой нехватки материала, когда речь идет о исследованиях аспартама – FDA описала его как одну из наиболее изученных пищевых добавок, в настоящее время подсластитель аспартам разрешен к применению. Речь идет об огромном количестве исследований (более 500). Таким образом с полной уверенностью можно заявить, что это проблема, в которой исследования дали довольно много весомых и авторитетных результатов. Даже если мы не доверяем и исключаем исследования, финансируемые изготовителями безалкогольных напитков и т.п., все равное есть еще сотни других проведенных исследований аспартама.

Пепси против аспартама

Вы могли бы подумать, что, если Пепси удаляет его из своих напитков, должны быть какие-то довольно веские причины и доказательства, что аспартам вред. Но это не так. На самом деле, в Пепси уже признались. Они заявили, что их решение – это «ответ на потребительские предпочтения» в которых подсластитель аспартам выступает, как причина номер один почему клиенты не покупают диетические газированные напитки.
На самом деле в обществе не так много обвинений в сторону аспартама, но вот противники его использования связали его с раковыми образованиями, приступами, нейротоксичностью и многим другим последствиями. Несмотря на это, он все еще присутствует во многих безалкогольных напитках.

Продукты химических превращений аспартама, как причина его “скандальной” репутации

Давайте посмотрим на причины, по которым аспартам приобрел свою “скандальную” репутацию.
Во-первых, давайте рассмотрим то, что происходит, когда аспартам попадает в организм. Ваше тело расщепляет аспартам на три компонента: две аминокислоты (аспарагиновуюфенилаланин) и метанол. Большинство людей знают о метаноле (также известен, как метиловый спирт). Это вещество, ядовито для людей в определенном количестве. Однако, постоянные читатели блога знают, что ядовитость зависит от дозы, и метанол не исключение.

Метанол

Конечно, идея, что аспартам расщепляется на продукт, который токсичен, первоначально является тревожной, но давайте остановимся и поговорим об этом более подробно. Во-первых, не весь аспартам в безалкогольном напитке будет преобразован в метанол. На самом деле, это лишь около 10%, что приблизительно 55 мг метанола на литр газированного напитка. 55 мг немного, но какое-либо количество метанола — это плохо, правильно?
Но, как оказывается, аспартам не единственный ингредиент в Вашем рационе, которая способствует потреблению метанола. Фактически, множество продуктов, от которых Вы не могли бы и ожидать, содержат метанол в небольших количествах. Большинство алкогольных напитков содержит метанол – например, красное вино может содержать где-то от 99 до 271 мг на литр. Фрукты содержат более высокий уровень метанола, чем даже наиболее насыщенный аспартамом напиток. Например, томатный сок содержит до 218 мг метанола на литр. Пьете Вы содержащие подсластитель аспартам напитки или нет, Вы все равно ежедневно подвергаетесь воздействию метанола.
Как правило, аспартам – довольно слабый источник нашей ежедневной порции метанола. Метанол в организме метаболизируется в формальдегид и затем в формиат в значительно больших количествах, чем полученный из аспартама. Было доказано, что от “умеренного” употребления газированных аспартамсодержащих напитков никаких негативных последствий в вопросе метанола для здоровья нет.

Аминокислоты

То же самое верно для других продуктов распада – фенилаланина и аспарагиновой кислоты. Эти аминокислоты присутствуют в других продуктах, которые мы ежедневно употребляем, и в больших количествах. Потребление фенилаланина может представлять угрозу, но только для определенной группы населения – для тех, кто страдает от фенилкетонурии.
Фенилкетонурия – редкое генетическое заболевание, которому подвержен только 1 из 10,000 человек. Люди с этим заболеванием неспособны расщеплять фенилаланин, и в результате он может накапливаться в организме до токсичного уровня.
Очевидно, что для страдающих этим недугом, аспартамсодержащие напитки представляют реальную угрозу, поскольку высокий уровень может привести к повреждению головного мозга, поэтому любые напитки, содержащие аспартам, должны быть четко маркированы как таковые. Однако необходимо подчеркнуть, что здоровому организму, это не угрожает, поскольку он расщепляет фенилаланин, прежде чем он достигнет опасного уровня.

Чем вреден аспартам

Рассмотрим два самых популярных утверждения о том чем вреден аспартам:

Аспартам и онкологические заболевания?

Рак – тень, которая нависла над пищевыми добавками. Аспартам изучался в течении нескольких десятилетий относительно того, может ли он иметь канцерогенные эффекты, и подавляющее большинство исследований не нашло причинно-следственной связи. В середине 2000-х итальянский институт действительно утверждал (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17805418), что соединения аспартама вызывают раковые образования. Однако методы этих исследований подверглись критике по ряду причин, включая использование дозировок, которые не отражали нормальные уровни воздействия на человеческий организм, присутствие инфекции у подопытных животных до проведения тестов с аспартамом и другие проблемы.
Конечно, опубликованные данные исследований были встречены с озабоченностью. В попытке установить качество полученных данных FDA попросили предоставить результаты. Рассматриваемый институт не желал предавать огласке большую часть данных.   Теперь широко признано, что данные, которые они собрали по аспартаму и раку, очень ненадежны, и не были реплицированы.
Так что, похоже, что доказательства, подтверждающие серьезные воздействия на здоровье от аспартама, в основном поддельные.

Аспартам, как причина головной боли?

Но как насчет более умеренных неприятных эффектов? Чем вреден аспартам? Много людей утверждает, что содержащие аспартам напитки вызывают у них головные боли. Конечно, все эти люди не могут быть неправы.
Пока наука окончательно не исключила связь было отмечено, что головные боли – один из признаков плацебо. Некоторые исследования показали, что те, кто идентифицирует себя как чувствительного к аспартаму, действительно испытывали большее количество головных болей  употребляя аспартам, по сравнению с плацебо. Стоит отметить, что это исследования подверглось критике.
Другие исследования, не нашли корреляции между аспартамом и головными болями. Исследование, проведенное в 1980-х установило (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3657889), что группа с чувствительностью к аспартаму испытывала головные боли 100% времени, когда испытуемые знали, что принимали аспартам, по сравнению с 35% времени, когда испытуемые не знали этого. Кроме того, они испытали головные боли 45% времени принимая плацебо (пустышку). В конечном счете исследование показало, что аспартам вызывает головные боли, не чаще чем плацебо. В других, более общих исследованиях, реакции субъектов (идентифицировавших себя, как чувствительных к аспартаму) не воспроизводились.

Репутация аспартама на службе у маркетинга

Так почему же при наличии всех этих результатов исследований, подтверждающих безопасность, Пепси всё равно удаляет его из своего продукта подсластитель аспартам? Ответ очевиден: это – репутация аспартама. Есть другие, менее опороченные искусственные подслащивающие вещества, и ход Пепси не более чем маркетинговый – такой небольшой, но яркий рекламный трюк для продвижения. Независимо от доказательств и исследований поток общественного мнения затрагивает продажи, и в Пепси поняли, что “аут” аспартама будет хорош для бизнеса.
Конечно, это решение не означает, что люди не должны иметь возможности свободно выбирать и употреблять аспартамсодержащие продукты. Но мы должны быть честными о причинах постепенного исчезновения аспартама из продуктов на полках магазинов, которое имеет мало общего с тем чем вреден аспартам для здоровья, и во многом связано с деньгами.

Безопасная норма

Экспертная комиссия ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам (JECFA) и Научный комитет Европейской комиссии по вопросам продовольствия определили, что безопасная норма потребления аспартама составляет 40 мг на килограмм массы тела.
Человек весом 50 кг может съесть примерно 2 г аспартама в день без вреда для здоровья.
Учитывая, что аспартам слаще сахара в соотношении 1 к 200, чтобы употребить такое количество аспартама, нужно выпить 4–6 литров газировки, подслащенной этой добавкой. Но в таком случае вред здоровью будет скорее от количества выпитой жидкости, чем от подсластителя. Положить в условный напиток побольше аспартама производитель тоже не может по той простой причине, что станет слишком сладко и пить это будет невозможно.
К тому же аспартам тоже стоит денег, и добавление избыточных количеств сделает продукт дороже.
Кроме того, что за день человек обычно не потребляет максимальную суточную норму, сами нормы рассчитываются с десяти- или стократным запасом. То есть сначала устанавливают количество, в котором вещество может нанести минимальный вред здоровью, а затем снижают концентрацию в 10–100 раз. Так и получается максимально допустимая суточная дозировка.
Международное агентство по изучению рака (МАИР) намеревается внести аспартам в список 2В, то есть вероятных канцерогенов. Это не означает, что употребление продуктов с аспартамом обязательно вызывает рак. Речь идет лишь об оценке рисков, и вероятность эта скорее умозрительна, нежели реальна.

Источник: © интернет

Вернуться к статьям


Немного рекламы, которая возможно поможет развитию сайта…









Поделиться в:
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

rss facebook twitter