CqQRcNeHAv

Кешью и всё о нём. Польза и вред орехов кешью

Кешью – теплолюбивое дерево с толстым извилистым стволом и раскидистой кроной. В высоту оно может достигать 15–20 метров. Плоды кешью, по сути, состоят из двух частей: так называемого яблока кешью и ореха. Яблоко кешью – это грушевидная раздутая цветоножка желтого, оранжевого или красного цвета, длиной 7–10 см и около 5 см в диаметре. Это мясистый, очень сочный плод с кисло-сладким вяжущим вкусом.


На конце этого яблока находится орех в твердой скорлупе, похожий на миниатюрную боксерскую перчатку, который по мере созревания приобретает темно-зеленый или коричневатый цвет.

Ни в коем случае не пытайтесь очистить орех кешью от скорлупы, если вдруг у вас в руках будет тот орех: ядро ореха скрыто под двойной оболочкой, содержащей чрезвычайно едкое вещество кардол. Оно вызывает очень болезненные ожоги кожи. Именно поэтому эти орехи всегда продаются очищенными и прожаренными до полного испарения ядовитого масла.

Кешью — это съедобный ореховидный плод, произрастающий на вечнозеленом дереве семейства Сумаховых. Родина его — Бразилия. Дерево издревле возделывали индейские племена тикуна.
Во время сбора урожая поселенцы даже устраивали «войны за акайю», так как кешью был очень ценным продуктом. Были времена, когда за врубленной дерево человек получал штраф.
Позднее дерево завезли в Индию, на Гоа, в Африку. Сегодня эти орехи выращивают в 32 странах мира. Идеальные условия для произрастания плодов — теплый и влажный климат. Основные поставщики кешью — Вьетнам, Нигерия, Индия и Бразилия.
название ореха происходит от греческого слова kardia, что значит сердце. Именно так именуется яблоко (ложный плод), где находится орех. Он напоминает неправильную форму сердца.
В мире существует около 20 сортов ореха кешью. Они отличаются цветом, структурой, формой.
В состав кешью входят жирорастворимые витамины E и K, водорастворимые — C, B1, B2, B3 (PP), B5, B6 и B9, минералы — кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, медь, марганец и селен, а также ненасыщенные жирные кислоты омега-3, омега-6 и омега-9. По содержанию калия, магния и железа кешью лидируют среди других орехов.

Польза кешью

Орехи кешью богаты белками и углеводами, витаминами А, В2, В1 и железом, содержат цинк, кальций, фосфор. В них содержится меньшее количество жира, чем в остальных орехах, они достаточно низкокалорийны. Употребление орехов кешью способствует укреплению иммунитета. Их используют в качестве вспомогательного средства для лечения анемии, дистрофии, псориаза, нарушения обмена веществ, облегчения зубной боли. Ученые обнаружили, что содержащиеся в кешью вещества уничтожают бактерии, разрушающие зубную эмаль. В Африке местные лекари делают пасту из измельченных орехов и меда и смазывают ею больные зубы и десны. Орехи кешью способствуют нормализации уровня холестерина и обладает антибактериальными, антисептическими, тонизирующими свойствами.
Включение кешью в рацион способствует снижению артериального давления и предотвращению гипертонии. По данным американских исследователей, если есть кешью более 4 раз в неделю, то можно снизить риск развития ишемической болезни сердца на 37%.
Кешью борется с холестериновыми бляшками на сосудах, регулирует уровень просвета сосудов. Орех защищает организм от развития атеросклероза, рассеянного склероза и неправильного кроветворения.
Он предупреждает развитие онкологии и выводит канцерогены из организма. Часто кешью используют в ореховой диете.

Вред кешью

Несмотря на полезность продукта, существуют противопоказания к его потреблению. Прием кешью ограничивают в следующих случаях:
• при камнях в почках или мочевом пузыре;
• при панкреатите;
• при язве желудка;
• при ожирении;
• при мигренях;
• при наличии предрасположенности к аллергическим реакциям.
Кешью может вызывать индивидуальную непереносимость. Поэтому первый раз его нужно пробовать маленькими порциями – 1-2 ореха. Также не злоупотребляйте сырым кешью. В нем много жира, который принесет больше вреда, чем пользы. Лучше есть обжаренный кешью.

Применение кешью в кулинарии

Из кешью делают масло, которое добавляют в салаты, супы, гарниры и так далее. Оно придает блюдам оригинальный терпкий вкус и аромат.
Нередко орехи используют в приготовлении мясных и овощных блюд, фаршируют ими птицу, запекают в йогурте, добавляют в соусы.
Цельные орехи добавляют в блюда азиатской и индийской кухни в качестве добавки или самостоятельного ингредиента. Кешью смешивают с другими орехами, а полезную смесь рекомендуют для перекуса в дороге или на работе.
—————————————————

© интернет

Вернуться к статьям


Немного рекламы, которая возможно поможет развитию сайта…









Поделиться в:
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

rss facebook twitter