CqQRcNeHAv

Состав и свойства молозива

Цикл статей из учебного пособия «Технология производства молока и молочных продуктов» для подготовки специалистов по производству молока и молочных продуктов (кисломолочных, масла, сыра, консервов и др.), использованию побочных продуктов, полученных в процессе переработки молока.


Молоко, полученное в первые пять-шесть дней после отела, называется молозивом. По химическому составу, биологическим, технологическим свойствам и физиологическому действию на телят оно существенно отличается от молока. Молозиво содержит в концентрированном виде все, что нужно молодому организму для жизнедеятельности и защиты его от неблагоприятных условий внешней среды. Оно имеет вязкую тягучую консистенцию, интенсивную кремовую окраску, своеобразный сладковатый и солоноватый вкус, при нагревании белки его свертываются.
В молозиве непосредственно после отела общее количество белков достигает 20 %, в том числе казеина — 5, альбуминов и глобулинов — 14 %. Содержание белков в дальнейшем очень быстро снижается: через 12 ч — до 11 и через 24 ч — до 8 %. Сразу после отела количество жира равно в среднем 6 %, через 12 ч — 4,5 и через 24 ч — 3,8 %. Жировые шарики молозива более мелкие, а температура плавления и застывания более высокая, чем молока. В молозиве коров в первом удое после отела очень низкий уровень лактозы — 2,8 %, через 12 ч он повышается до 3,5 и через 24 ч — до 3,8 %. Объясняется это тем, что у новорожденного теленка очень мало производится фермента лактазы, и повышенное содержание лактозы в раннем возрасте ведет к поносам. Питательная ценность 1 кг молозива в первый день лактации равна 0,41-0,45 к. ед.
Титруемая кислотность молозива в первых удоях достигает 45-50, а у отдельных животных — 58-60 °Т, что связано с наличием значительного количества белков и кислых фосфатов, которые придают молозиву слабокислую реакцию и определенные буферные свойства. Кислотность молозива через 12 ч равна 33, через 24 ч — 30 °Т. Плотность молозива сразу после отела достигает 1045, а через 24 ч снижается до 1036 кг/м3.
В организме родившихся телят отсутствуют антитела, которые обладают защитными свойствами от болезнетворных микробов, и теленок получает их только с молозивом матери. Иммуноглобулины в молозиве составляют примерно 50-70 % общего белка. В молозиве первых суток содержится альбуминов и глобулинов в 20, а в молозиве третьих суток в 5 раз больше, чем в молоке, витамина А соответственно в 8 и 3 раза, каротина — в 7 и 2 раза.
Следовательно, молозиво является уникальным продуктом, обеспечивающим создание пассивного иммунитета у новорожденных телят за счет содержания иммуноглобулинов, обладает бактерицидным действием благодаря содержанию лизоцима, который растворяет оболочки микроорганизмов, угнетает развитие патогенных микробов за счет высокой кислотности, служит хорошим источником для очищения кишечника от первородного кала и обладает послабляющим действием благодаря повышенному содержанию солей магния.

© интернет

Вернуться в начало…
Вернуться к статьям


■■ Важно! Будьте в курсе новых рецептов — подпишитесь. Это просто и быстро.


Немного рекламы, которая возможно поможет развитию сайта…








Поделиться в:
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

rss facebook twitter