CqQRcNeHAv

Санитарная обработка доильно-молочного оборудования

Цикл статей из учебного пособия «Технология производства молока и молочных продуктов» для подготовки специалистов по производству молока и молочных продуктов (кисломолочных, масла, сыра, консервов и др.), использованию побочных продуктов, полученных в процессе переработки молока.


Санитарная обработка доильного оборудования включает мойку и дезинфекцию, в процессе которых очищается вся его внутренняя поверхность от остатков молока и загрязняющих веществ, уничтожаются имеющиеся на поверхности оборудования микроорганизмы.
Необходимо строго соблюдать концентрацию моющих, дезинфицирующих средств и температуру воды для промывки доильного оборудования, так как применение повышенных концентраций, а также сильно холодной или горячей воды приводит к изменению физико-химических свойств резинотехнических изделий и снижению качества молока. Температура моющих растворов должна быть выше 60-70 °С, а продолжительность обработки — не менее 15 мин.
Мойку и дезинфекцию молочного оборудования проводят после каждой дойки путем выполнения следующих операций:
• предварительно перед мойкой резервуары ополаскивают водой из шланга или же моют моющим раствором е помощью щеток снаружи, а в дальнейшем смывают теплой или холодной водой остатки молока и молочных продуктов. При циркуляционной мойке продолжительность ополаскивания составляет 5-7 мин;
• обмывают снаружи доильные аппараты теплой (25 °С) водой из разбрызгивателя до полного удаления остатков молока и готовят все оборудование к дальнейшей промывке;
• циркуляционно промывают горячим (60 ± 5 °С) раствором моющего средства (желательно 0,25%-ный раствор дезмола или 0,5%-ный раствор збруча) и удаляют белково-жировую пленку;
• моют щелочным моющим раствором при температуре 55-80 °С в течение 10-60 мин; по окончании циркуляции оборудование ополаскивают теплой или горячей водой для смывания остатков щелочных моющих средств в течение 10-15 мин;
• дезинфицируют с целью уничтожения патогенной микрофлоры и снижения бактериальной загрязненности;
• промывают установку горячей (60-65 °С) водой для удаления остатков моющего и дезинфицирующего растворов.
Не реже 1 раза в две недели следует полностью разбирать доильные аппараты, тщательно промывать и дезинфицировать все их детали, обратив особое внимание на сосковую резину. Резиновые детали проверяют на дальнейшую их пригодность, затем выдерживают в течение 30 мин в 1%-ном моющем растворе с температурой 70-80 °С, после чего промывают с помощью ершей, щеток и ополаскивают горячей водой.
Остальные детали, погрузив в ванну с горячим 0,5%-ным моющим раствором, промывают с помощью ершей и щеток, затем погружают в чистую воду с температурой 70-80 °С на 20 мин. Промыв детали, собирают аппараты и пропускают через них по 10 л горячего дезинфицирующего 0,1%-ного раствора.
Подойники, молокомеры, фляги подвергают санитарной обработке после каждого использования. Их ополаскивают от остатков молока, а затем вливают горячий (60 °С) моюще-дезинфицирующий раствор. Его используют до тех пор, пока температура не снизится до 30-32 °С. После заключительного ополаскивания молочную посуду ставят на стеллажи. Циркуляционную промывку моюще-дезинфицирующими растворами осуществляют в течение 10-15 мин. Периодически после промывки и дезинфекции доильную аппаратуру следует разбирать, мыть и чистить вручную. При циркуляционной промывке необходимо разбирать угловые патрубки, молокосборник, счетчик молока 1 раз в неделю, доильные аппараты — 1 раз в месяц.
При появлении на рабочей поверхности оборудования молочного камня проводят циркуляционную обработку 1,0%-ным раствором кислоты (соляной, серной, фосфорной, азотной, уксусной) при температуре 70-85 °С продолжительностью 15-20 мин. Но лучше предупреждать его образование, применяя циркуляционную промывку кислотами в меньшей концентрации (0,1-0,2%-ный раствор) не реже 1 раза в неделю в течение 20 мин после обработки моюще-дезинфицирующими средствами.
Молочные охладительные ванны, цистерны для сбора молока и другие емкости после каждого использования обрабатывают вручную в следующей последовательности: ополаскивают поверхность теплой водой для удаления остатков молока, промывают 0,5%-ным моющим раствором при температуре 45-50 °С с помощью щеток, смывают остатки моющего раствора теплой водой, дезинфицируют дезраствором, затем промывают водопроводной водой до полного удаления дезраствора. При использовании в качестве моющего вещества дезмола дополнительная дезинфекция не требуется.
После обработки доильного оборудования кислотными растворами следует обязательно промыть его щелочными растворами для нейтрализации кислоты.
Одним из надежных способов дезинфекции является тепловая стерилизация оборудования и тары. В качестве стерилизующего агента используют воду температурой на выходе 92 ± 2 °С. Продолжительность воздействия этого агента на внутренней поверхности объекта должна быть 10-15 мин.
Обработка доильного оборудования включает следующие операции:
• ополаскивание молочной линии от остатков молока теплой водой (38-40 °С) в течение 5-8 мин;
• циркуляционная мойка (после утренней дойки) 0,4%-ным жидким кислотным моющим средством ВАМ (50 ± 5 °С) в течение 15-20 мин;
• циркуляционная мойка (после обеденной и вечерней дойки) 0,5 %-ным жидким щелочным моющим средством Милю (40-45 °С) в течение 10-15 мин при температуре 40-50 °С;
• ополаскивание технологической линии от остатков моющего средства теплой водой (38-40 °С) в течение 5-8 мин при температуре 38-40 °С;
• дезинфекция 0,5 %-ным раствором препарата «Инкрасепт-10А» (40-65 °С) в течение 10-15 мин при температуре 60-65 °С;
• ополаскивание от остатков дезинфицирующего средства теплой водой (38-40 °С) в течение 10-15 мин.
Обработка доильного оборудования по этой схеме осуществляется 1 раз в неделю. В период между дезинфекциями для мойки доильной системы используют моющие средства.

© интернет

Вернуться в начало…
Вернуться к статьям


■■ Важно! Будьте в курсе новых рецептов — подпишитесь. Это просто и быстро.


Немного рекламы, которая возможно поможет развитию сайта…








Поделиться в:
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

rss facebook twitter