CqQRcNeHAv

Производство молока в условиях радиоактивного загрязнения территорий

Цикл статей из учебного пособия «Технология производства молока и молочных продуктов» для подготовки специалистов по производству молока и молочных продуктов (кисломолочных, масла, сыра, консервов и др.), использованию побочных продуктов, полученных в процессе переработки молока.


После аварии на Чернобыльской АЭС значительная часть сельскохозяйственных угодий (в Гомельской — 58 и Могилевской — 27 %) оказалась загрязненной различными радиоактивными элементами. Основными из них являются цезий-137 и стронций-90, которые определяют радиационную обстановку на загрязненной после аварии территории. Главными источниками поступления радионуклидов в организм животных являются корма (до 95 %), в значительно меньшей степени — вода (около 2 %) и воздух.
Цезий более интенсивно переходит из кормов в молоко по сравнению со стронцием. Коэффициент перехода цезия из суточного рациона в молоко (%/кг) в среднем за год составляет 0,62, в том числе в стойловый период — 0,48, в пастбищный — 0,74, а стронция — в обоих случаях — 0,14. Существенное влияние на величину коэффициента перехода цезия-137 и стронция-90 из растительных кормов в молоко оказывает уровень и полноценность кормления коров, сбалансированность рационов по основным веществам, особенно минеральным (калий, кальций), физиологическое состояние, продуктивность коров и др.
Концентрация цезия и стронция в молоке находится в прямой зависимости от их содержания в суточном рационе и в обратной — от продуктивности животных. У высокопродуктивных животных коэффициент перехода радионуклидов из кормов в организм чаще всего ниже, чем у низкопродуктивных. По физико-химическим свойствам аналогом цезия является калий, а аналогом стронция — кальций. Поэтому отложение цезия в организме животных зависит от уровня калиевого питания, а стронция — кальциевого. Рационы с высоким содержанием калия и кальция способствуют снижению уровня цезия и стронция в организме животных.
Эффективным способом снижения поступления радионуклидов из почвы в кормовые культуры является коренное улучшения сенокосов и пастбищ с глубокой вспашкой и полным оборотом пласта, известкование кислых почв, внесение полных доз фосфорных и калийных удобрений с посевом трав. Эти мероприятия снижают содержание цезия в кормах в 10 раз и более. Но повышенное обогащение растений калием и использование их в кормлении животных способствует активному выведению из организма натрия. Поэтому животные должны получать большое количество поваренной соли. Очень важно обеспечить животных полноценным фосфорно-кальциевым питанием.
Кормовые культуры неодинаково накапливают радионуклиды. Поэтому поступление их в организм животных и переход в молоко можно снизить путем подбора культур, которые отличаются наименьшим накоплением цезия и стронция. Наибольшей способностью к накоплению радиоактивного цезия отличаются многолетние злаковые травы, наименьшей — кукуруза на силос и кормовая свекла.
Поскольку при пастбищном содержании изотопы более интенсивно поступают в организм, то для выпаса коров следует выделять высокоурожайные пастбища с меньшим загрязнением радионуклидами. Содержание радионуклидов в молоке существенно повышается в начале выгона коров на пастбище из-за недостаточно высокого травостоя и загрязненных остатков прошлогодней травы. Коров необходимо выпасать при высоте травостоя не менее 12 см. При низком травостое и на низкопродуктивных естественных пастбищах коровы заглатывают почвенные частицы верхнего слоя дернины с высокой концентрацией радиоактивного цезия. Коэффициенты перехода радионуклидов за счет попадания почвы с кормом в организм животных может достигать 1,0-4,5 %. В летний период, подбирая соответствующие культуры для зеленого конвейера, также можно уменьшить поступления цезия и стронция в организм животных. В сильно загрязненных зонах в летний период лучше организовывать стойловое содержание коров.
В стойловый период кормление коров необходимо проводить с использованием кормов, получаемых с пахотных земель, и свести к минимуму скармливание кормов с естественных пизкопро- дуктивпых пастбищ. При концентратном типе кормления стронций откладывается в костной ткани в 2 раза меньше, чем при смешанном, и в 5 раз меньше, чем при сенном типе кормления. Содержание цезия-137 в молоке и молочной продукции нс должно превышать 100 Бк/л и стронция — 3,7 Бк/л.
Существенное влияние па переход радионуклидов из рациона в продукцию оказывают кормовые добавки, ограничивающие всасывание их из желудочно-кишечного тракта. Их называют сорбентами. К природным сорбентам относят глину, цеолиты др. Цеолиты в желудочно-кишечном тракте прочно связывают радиоактивный цезий и препятствуют его всасыванию. Применение ферроцианидсодержащих препаратов в виде болюсов, соли-лизунца и добавки в комбикорм эффективны для снижения содержания радиоактивного цезия в молоке. Но эти препараты действуют избирательно, активны по отношению к одним и не активны по отношению к другим радионуклидам.
Переработка загрязненного молока позволяет существенно снизить содержание радионуклидов в конечном продукте. При переработке молока в молочные продукты большое количество радионуклидов переходит в обрат, пахту, сыворотку и меньше остается в ценных продуктах питания.
Коэффициенты перехода радионуклидов из молока в различные молочные продукты значительно колеблются. Например, коэффициент перехода цезия-137 в творог составляет 5,2-13,4 %, сливки — 4,5-10,0 и в масло — около 1 % от исходного содержания в молоке. Коэффициенты перехода стропция-90 составляют соответственно 16-35 %, 2,2-4,7 и 1 %. Очень низкий коэффициент перехода радионуклидов из молока в масло объясняется тем, что они в основном связаны с белками, которые находятся в обезжиренном молоке и пахте. При приготовлении топленого молока удаляются лецитино-белковые оболочки жировых шариков вместе с цезием и стронцием.

© интернет

Вернуться в начало…
Вернуться к статьям


■■ Важно! Будьте в курсе новых рецептов — подпишитесь. Это просто и быстро.


Немного рекламы, которая возможно поможет развитию сайта…








Поделиться в:
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

rss facebook twitter