CqQRcNeHAv

Вешенки и всё о них

Уже много написано о вешенке, поэтому заострим внимание на полезных свойствах этого гриба.
Этот вид грибов, богатый минералами и витаминами, считается диетическим продуктом. Употребляют в пищу вешенки во многих странах, особенно ценятся они в китайской, корейской и японской национальных кухнях. Я тоже часто использую эти грибы в своём хобби.
Ешьте вешенку и худейте, да еще и здоровейте!

Ниже информация от признанного российского производителя грибов ООО «Агрико».

Вешенка или вёшенка — съедобный пластинчатый гриб из рода вешенок семейства вешенковых. Он редко растет в одиночку, чаще группами. Его отличительные особенности:
• шляпка диаметром от 5 до 15 сантиметров имеет сплошную мясистую структуру, округлую форму с тонким краем или уховидную. У молодых плодовых тел шляпка выпуклая, у старых — более плоская.
• гименофор у вешенки пластинчатый, пластинки толстые, расположены вдоль ножки. Оттенок их варьируется от белого с кремовым до сероватого.
• ножка гриба гладкая белого цвета, короткая — от 2 до 5 сантиметров, чуть изогнута, толщина 0,8-3 сантиметра. Асимметричная, по форме напоминает суженный у основания цилиндр.
• мякоть вешенки плотная и белая, обладает приятным вкусом. По мере старения гриба теряет сочность, становится жесткой и волокнистой.
• споровый порошок вешенок имеет белый, розовый или кремовый оттенок в зависимости от вида гриба.
Вешенки любят тепло и влагу, но продолжают рост и в прохладную погоду. Начинают расти со шляпок, свернутых в выпуклые фигуры. По мере созревания поднимаются вверх и распрямляются. В природе вешенки растут на поваленных стволах, пнях, умирающих деревьях. В коммерческих целях, на приусадебном или дачном участке их выращивают на специальном субстрате.

Существует несколько видов вешенок, которые отличаются друг от друга внешними чертами и вкусовыми особенностями. Рассматривать их не будем, так информацию об этом можно легко найти.
Лучше рассмотреть полезные свойства этих грибов.

Клетчатка вешенки очищает организм от вредных веществ

Вешенка, как и многие другие съедобные культивируемые грибы, содержит довольно много клетчатки. Клетчатка вешенки состоит из сложного комплекса полисахаридов и белков, которые находятся в матриксе на основе хитина и хитозана. Хитин и хитозан — это основные компоненты грибных клеточных стенок, которые не перевариваются и не усваиваются в кишечном тракте человека, но зато обладают свойством связывать жиры и , в том числе, вредный холестерин. В связанном виде холестерин удаляется из организма человека. Таким образом, грибная клетчатка выполняет роль хорошего чистильщика пищеварительного тракта человека ( Gunde- Cimermanetal, 2001). Грибная клетчатка также эффективно связывает различные токсины, тяжелые металлы. В виде микрокапсул эти вещества удаляются через кишечный тракт человека ( Wasser, Weis, 1999).Хитин для медицинских или косметических целей добывают главным образом из разнообразных животных. Однако по подсчетам некоторых ученых 90% хитина на земле содержится в грибных клеточных стенках и только 10% в панцирях ракообразных животных.
На основе комплекса грибного хитина, меланина и глюканов недавно стали выпускать фармацевтический препарат «Микотон», который обладает широким лечебным спектром, повышая общий иммунитет, улучшая картинку крови и нормализуя состояние людей при заболевании хроническим гепатитом ( Трунева и др., 2001)

Вешенка повышает иммунитет человека

Водорастворимые полисахариды вешенки, так же как и многих других видов ксилотрофных грибов, состоящие из ксилоза, маннозы, галактозы и уроновой кислоты, а так же глюканы, связанные с белками или протеоглюканы, обладают выраженными иммуномодуляторными свойствами ( Changetal, 2002). В настоящее время биологических активные полисахариды обнаружены в более чем 650 видах грибов. Большая группа грибных полисахаридов относится к бета-глюканам, например лентинан из шиитаке или шизофиллан из гриба шизоффиллум. Полисахариды, связанные с белками, показывают более сильный иммуномодулирующий эффект. Эти вещества непосредственно активируют защитные клетки человека ( лимфоциты, клетки- киллеры).
Множество факторов в современной жизни снижают общий иммунитет человека. Для повышения иммунного статуса человека необходимо продолжительное и регулярное употребление вешенки в количестве 100-150 г в день.

Вешенка помогает снизить избыточную массу тела

Недавно были получены очень интересные результаты. Оказалось, что белки вешенки при добавлении в диету в количестве 0,1% на 50% снижали потребление пищи за счет подавления аппетита. Этот эффект будет весьма интересен для людей с повышенным весом или повышенным аппетитом.

Вешенка низкокалорийный продукт, и в тоже время, она создает эффект насыщения или сытости

Это происходит за счет того, что ткани плодовых тел вешенки долго сохраняют объемную структуру в желудке человека. Таким образом, благодаря вешенки человек может снижать массу тела, не испытывать голодных мучений.
Ткани вешенки в основном состоят из хитина и полисахаридов, которые не перевариваются в кишечном тракте человека, но как раз по причине вешенка улучшает перистальтику кишечника и, соответственно, нормализует его работу.

Вешенка снижает уровень сахара в крови

Полисахариды и углеводы вешенки представлены в основном пятиатомными сахарами( пентозы) и содержат очень мало глюкозы. Поэтому вешенка хорошо вписывается в диету, рассчитанную на предотвращение развития диабета.
Кроме того, в вешенке обнаружены вещества, которые способствуют снижению повышенного уровня сахара в крови человека. Так что, если вы переели сахара, то употребите вслед за этим вешенку, и всё будет в порядке.

Вешенка противодействует развитию онкологических заболеваний

Особая группа белков вешенки, белки-лектины, которые связываются с молекулами сахаров на поверхности клеток, обладает выраженной противоопухолевой активностью ( Wangetal,1988). В вешенке обнаружены вещества терпеноидной природы, такие как плевротин, которые обладают противоопухолевой и антибиотической активностью. Эти соединения также показывают противоаллергическую активность ( Gunde- Cimmermanetal, 2001). В Японии в университете Фукуока провели исследования в модельных опытах на мышах. Спиртовой экстракт из вешенки показал высокую ингибирующую активность против РАКА простаты. Самую высокую активность проявил экстракт из лакированного трудовика, затем из вешенки и далее экстракт из шиитаке (J.Liuetal.,2004). Противоопухолевая активность вешенки связана главным образом с активации собственных защитных систем человека (лимфоциты, клетки- киллеры и т.п.).

Вешенка против атеросклероза

В клинических исследований было показано, что постоянная употребление вешенки существенно снижает возможность заболевания атеросклероза. Это связывает с наличием у вешенки ловастатина. Ловастатин, как и другие подобные вещества из грибов (статины), кроме удаления холестерина из кишечного тракта еще и тормозит синтез холестерина в печени человека ( Hennebertetal,2005). Ловастатин вешенки ограничивает ресорбцию холестерина в кишечном тракте человека. Благодаря образованию микроскопических комочков, удерживающих холестерин, более 80% этого вещества удаляется из кишечника человека.
Атеросклероз — это одно из самых распространенных заболеваний в современном мире. Включение в диету блюд из вешенки — это хорошая профилактика атеросклероза. В клинических испытаниях на большой группе людей было показано, что ежедневное употребление столовой ложки порошка из сушеной вешенки (добавляли в супы) приводило к стойкому снижению холестерина.

Антиоксиданты вешенки эффективны против старения

Вешенка по содержанию антиоксидантов значительно превосходит многие растительные источники антиоксидантов, например такие как ростки пшеницы. Антиоксиданты замедляют старение клеток и является важным компонентом в питании человека как профилактическое средство для борьбы с раком и старением организма. Органические антиоксиданты – это в основном различного рода полифенольные вещества и пигменты. Из неорганических антиоксидантов наиболее известен элемент – селен. Для повышения уровня селена в грибах некоторые зарубежные ученые рекомендуют в субстрат для культивирования вешенки добавлять селенит натрия . По мнению большинства ученых, старения организма происходит за счет разрушения клеток свободными радикалами. Снизить уровень свободных радикалов возможно при употреблении продуктов питания, богатых полифенолами, например ягод, фруктов, помидоров, шпинатов и т.п. Хорошее красное вино – тоже отличный антиоксидант. И среди всего этого разнообразия продуктов, вешенка как источник антиоксидантов будет не на последнем месте.

Вешенка — источник ценных витаминов

Вешенка содержит высокий уровень витаминов группы В. Кроме витаминов В1, В2, В6 в вешенке обнаружены такие ценные витамины как фолиевая кислота (витамин В11) и витамин В12, которые предотвращают развитию анемии. Вешенка, как и другие грибы, содержит различные каратиноиды, являющиеся предшественниками витамина А. Поэтому можно сказать, что вешенка полезна и необходима для поддержания хорошего зрения.
Эргостерол (эргостерин) содержится в вешенки и многих других видах грибов. При облучении светом близким к УФ-диапозону эргостерол трансформируется в витамин Д2. Витамин Д2 необходим человеку для нормализации обмена кальция и для профилактики остеопороза. Кроме того, эргостерол оказывает защитный эффект от некоторых видов рака, например Саркома -180 и карциномы легких.

Вешенка – источник полноценного белка

В белках вешенки содержаться все жизненно необходимые человеку незаменимые аминокислоты. Эти аминокислоты не синтезируются в организме человека и должны поступать с продуктами питания. Грибной белок и, в частности, белок вешенки является полноценным и необходимым для человека продуктом. Белок грибов, в отличие от белка животных не содержит пуринов. Избыток пуринов приводит к развитию ревматизма. Частичная замена животного мяса на « грибное мясо» сохранит здоровье суставов человека на долгие годы. Примерно 150-200 г вешенки могут заменить 100 г мяса и обеспечит человека необходимыми элементами питания.

Вешенка – ценный источник минеральных элементов

Вешенка содержит значительное количество нужных человеку элементов, таких как калий, фосфор, железо, цинк, медь и другие. В вешенке мало натрия, что хорошо для людей с гипертонией. Вешенка содержит много калия, который является хорошим диуретиком и способствует работе выделительной системе человека. В вешенке содержится различные минеральные элементы, обладающие антиоксидантными свойствами, такие как медь, цинк, селен. Одна порция вешенки (150 г) содержит 25 -30 мкг селена, что соответствует 50-70% суточной потребности человека в этом элементе.
Вешенка обязательно должна быть включена как компонент здорового питания человека наряду с овощами, фруктами и рыбой.

В заключении следует заметить что целебные свойства грибов вешенки, как и у других полезных культивируемых грибов, проявляются при длительном и регулярном употреблении в пущу ( суточная норма 150 — 200 г свежих грибов вешенка на одного человека).

© интернет


Будет интересно:

как я выращивал вешенки на балконе
мои блюда из вешенок


Вернуться к статьям


■■ Важно! Будьте в курсе о новых рецептов — подпишитесь. Это просто и быстро.


Немного рекламы, которая возможно поможет развитию сайта…









Поделиться в:
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

rss facebook twitter