CqQRcNeHAv

Как правильно вымачивать сухие китайский грибы

Любой китайский древесный гриб, который импортируется в нашу страну, всегда высушен и запечатан в вакуумную упаковку. Такой вариант транспортировки нисколько не ухудшает питательных свойств или вкусовых качеств. Но это лишь при условии того, что вы посвящены в методику их восстановления. Подготовка грибов к дальнейшей обработке сводится к банальному вымачиванию. Но и здесь есть свои тонкости.


Как готовить древесные грибы и технология вымачивания
Профессиональные повара используют следующий вариант:
• удалите полиэтилен и выньте грибы.
• поместите сухие грибы в глубокую миску.
• добавьте к ним чистую кипяченую воду комнатной температуры. Жидкость должна покрывать грибы, но при этом в кастрюльке должно оставаться свободное пространство.

Помните, что грибы значительно увеличиваются в размерах.

• древесные грибы должны провести в воде полных два часа. Затем их промывают. И вновь заливают чистой водой, но уже совсем холодной.
• посуду с грибами нужно убрать в холодильник на 4 часа. По истечении этого времени грибы полностью готовы к дальнейшему употреблению. Довольно длительная процедура.
Китайцы не утруждают себя настолько. Они заливают сухую грибную массу не слишком холодной водой и оставляют на пару часов. Затем грибы моют и начинают готовку. Помните, что восстанавливать сухие грибы при помощи горячей или кипящей воды нельзя. В этом случае вместо качественных грибов вы получите неаппетитную массу. Если же все рекомендации соблюдены, то в миске вас будут ждать красивые темно-коричневые древесные грибы. Необходимо удалить низ у грибной ножки, поскольку это место крепления гриба к дереву. Шляпку и остальную часть ножки можно использовать при приготовлении блюд. При этом стоит учитывать, что ножки – жесткие, а вот шляпки – очень нежные. —

Какие подвидов древесных грибов могут нам попасться?
Жители Поднебесной поставляют несколько . Именно с ними мы сейчас и познакомимся.
Шиитаке
Древесные грибы шиитаке уже многие сотни лет входят в ингредиентный состав национальной кухни. Именно этот китайский гриб визуально напоминает наши российские грибы. Он также имеет ножку и шляпку, хотя и растет исключительно на деревьях. Шиитаке, когда он только что снят, имеет приятный темно-коричневый оттенок. В процессе сушки он меняет его на более темный, становясь практически черным. На прилавках супермаркетов можно найти и свежие, и сухие шиитаке. Если говорить о пользе, то они совершенно универсальны и могут использоваться во всех блюдах. Единственное, что необходимо предварительно сделать, так это залить сухие шиитаке чистой водой. Такая процедура поможет восстановить им потерянную влагу. И уже потом грибы можно использовать в кулинарии. Сухие грибы можно использовать как ароматную приправу, подчеркивающую вкус остальных продуктов.
Муэр
Грибы черные древесные муэр или «древесные ушки» паразитируют, выбирая стволы деревьев в качестве места жительства. Но человеку он приносят исключительно пользу. Этот китайский древесный гриб содержит в себе огромное количество белка и витаминов. К тому же муэр — отличный источник железа. Грибы способствуют повышению аппетита, а также укрепляют здоровье в целом. Но муэр – не всегда черный гриб. Можно увидеть белые (деликатесные) и желтые грибы. В супермаркетах можно найти белый сушеный муэр, очень питательный и вкусный. В его составе содержатся аминокислоты и полисахариды, необходимые нашему организму. Помимо этого, древесный гриб содержит фосфор и железо.
Сянгу
Еще одни съедобные древесные грибы, пользующиеся популярностью в Китае, — сянгу. Как правило, на прилавки магазинов они поступают в сухом виде, поэтому предварительно их необходимо замачивать. После этого они увеличиваются и принимают свою первоначальную форму в виде зонтика. У грибов очень жесткая ножка, поэтому в пищу ее не используют. Сянгу обладают насыщенным ароматом. Их еще называют зимними грибами. В Китае выращиванию сянгу отводится особое место, а сама страна занимает второе место по их производству в мире. Грибы богаты аминокислотами и ферментами, а также содержат значительное количество витамина D.

Тремелла

В последнее время появилась возможность приобрести или как-то достать  белый древесный гриб тремеллу. Продукт имеет экзотический внешний вид, но приобрел популярность по другой причине. Он богат уникальной совокупностью полезных веществ, которые оказывают лечебное действие на человека. Грибы успешно применяются в косметологии, фармацевтике и кулинарии. Их нежный и сладковатый вкус порадует гурманов и даже самого искушенного любителя грибных деликатесов. Жители Поднебесной трепетно относятся к белым древесным грибам и подают их на стол исключительно по праздникам.

© интернет
Вернуться к статьям


Немного рекламы, которая возможно поможет развитию сайта…









Поделиться в:
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

rss facebook twitter